地址:浙江省台州福溪街道始丰东路9号

电话:0576-83938338

邮箱:xinjiamei@163.com

反馈留言
网友给省委书记、省长留言获回复共计50条
2019-08-13

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的50条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是一名转岗的大学生村官,转岗已经有一年多的时间,转岗协议上明确提出缴纳社会保险,工资待遇参照乡镇事业编制人员,但养老保险一直没有落实,工资也没有按照事业编人员建立正常增加,而且目前民权县事业编制人员都发放13个月的工资,而我们转岗的大学生村官却没有。

  答复意见:

  网友您好!现将民权县委办理情况向您反馈如下: 您是南华街道办事处大学生村干部,于2017年7月至今在南华街道办事处工作,现负责南华办事处基层党建工作,与南华办事处为合同制关系,工资参照南华办事处事业单位人员工资发放。因您是合同制,只有12个月的工资,没有13个月工资。(1)关于没有缴纳养老保险金问题。您代扣的养老保险金和县财政局拨发的部分,目前都在南华财政所账户上,因您的工资参照事业单位人员工资发放,没有事业单位编制,无法按照事业单位养老保险标准缴纳。待上级部门明确该部分人员的养老保险缴纳政策后,南华街道办事处将为您补缴养老保险。(2)关于工资没有按照事业编制人员正常增加问题。您的工资已由县财政参照事业单位人员工资标准进行调整增资,于3月份发放工资时兑现。

  【网民留言】

  河南省商丘市宁陵县第二实验小学在2018年“五一”后没有安排午睡时间,这样对学生的身心发展和学习质量很是不利,原因竟是在校内有中午吃饭的学生,每个学生收费1000元。为了降低对学生的管理成本,获得更高的利润,学校领导私自取消了学生午睡的时间,并且学生在校吃饭的卫生条件很差,饭菜的质量更是不行,年龄小的学生甚至吃不上饭,临时搭建的餐厅里面乱哄哄的,没有秩序,学生拥挤不堪,有许多安全隐患。2019年这学期刚开学,学校还是如此,这学期又取消了学生的午睡时间。 望有关部门迅速查明此事,还给学生应有的午睡时间 并且提高学生的用餐质量。 实验二小是县城公立小学,本不应该让学生在校吃饭,但是学校领导为了牟取利益,想方设法让学生在校吃饭。这是违反国家相关教育政策的。

  答复意见:

  网友您好!现将宁陵县委办理结果向您反馈如下: (1)关于您反映学生午休时间短问题。2018年,我县城区内小学下午上课时间均为下午2点10分,学校大门1点开放,学生下午1点50分前到校入班。针对您反映的问题,县教体局充分征求学校、教师、家长的意见,并按照国家有关要求,决定从2019年5月1日起,城区内小学下午上课时间调整为下午3点,中午学校大门随时为学生开放,在校、在家吃过饭的学生中午可以随时回教室休息,保证学生午休时间。(2)关于您反映学生就餐质量问题。宁陵县第二实验小学属于城区内学校,按照国家有关规定,该校不享受国家营养改善计划政策,现有在校学生6796人。根据2017年6月下发的《商丘市教体局关于进一步加强学校食堂安全工作的通知》(商教体卫〔2017〕221号)精神,为照顾远路家长往返接送孩子的困难,宁陵县第二实验小学提请县教体局党组研究同意,向具有供餐资质和条件的中央厨房餐饮服务机构定购学生午餐。2018年1月,通过招标程序确定河南阿衡餐饮有限公司为第二实验小学午间配餐服务企业,每学期1000元标准为学生每天提供一主菜、一副菜、一主食、一汤,且有卫生保障的营养午餐。(3)关于您反映就餐环境问题。目前第二实验小学正对原餐厅进行升级改造,改造后就餐环境将更加卫生舒适。第二实验小学将加强教育,切实增强值班教师的责任心,每天中午增加五名值班服务的教师,管理好就餐秩序,保证每位学生卫生营养就餐。

  【网民留言】

  我是长垣县的蒲城公馆户主,蒲城公馆已烂尾很多年,我们的房子一直无法完工,直到现在也没有相关部门处理,希望领导们能在百忙之中抽空时间关注一下我们。

  答复意见:

  网友您好:感谢您对长垣工作的关心支持。您反映的问题我们已责成县住建局进行处理,现回复如下: 蒲城公馆项目因公司经营决策等原因,导致资金困难,项目进度缓慢,不能按期交房。目前该项目8#、9#、10#、11#内粉、外墙保温已完成,正在做外墙漆;西侧临街房主体已基本完工;12#楼暂时未复工;一期车库已投入使用,二期车库主体已基本完成。现已恢复施工,但施工进度较慢。目前主要采取以下措施盘活项目: 一、利用一期车库和二期未售商品房销售回款,进行二期房屋建设。 二、在建设过程中逐步收回部分业主欠款,并追缴高息户高息款,逐步实现资金良性循环。 三、积极引入外来投资商接手楼盘进行建设(目前双方已经开始接触谈判),力争尽快实现交房。 详情请咨询县住建局开发科:8881259。

  【网民留言】